Торговый сбор с 1 июля 2015 года | Простая бухгалтерия
Москва, м. Курская/Чкаловская, Подсосенский переулок, д.28, стр.2, второй этаж, левое крыло
+7 (495) 720-81-33 Обратный звонок
+7 (495) 720-81-33 Обратный звонок

Торговый сбор с 1 июля 2015 года

06.11.2015

С 1 июля 2015 года в Москве Законом от 17 декабря 2014 г. № 62 «О торговом сборе» введен новый Торговый сбор.

Кто должен платить налог?

Новый торговый сбор будут платить практически все компании и предприниматели, занимающиеся торговлей. Закон предусматривает льготы для некоторых видов деятельности.

Необходимо встать на учет в ИФНС

До 7 июля 2015 года включительно компании и предприниматели, занимающиеся торговлей, обязаны встать на учет в инспекции в качестве плательщиков торгового сбора и получить соответствующее свидетельство (п. 2 ст. 416 НК РФ). Компании, которые принялись за торговую деятельность уже после вступления в силу столичного закона «О торговом сборе», обязаны сделать это в течение пяти рабочих дней с начала продаж.

Чтобы встать на учет в ИФНС в качестве плательщика торгового сбора необходимо заполнить Уведомление Форма № ТС-1.pdf
и предоставить его в ИФНС лично либо по почте ценным письмом с описью вложения.

Куда необходимо подать уведомление о торговом сборе: в инспекцию своего региона или Москвы?

Если вы торгуете через недвижимость (например, через магазин), то вы подаете уведомление по месту нахождения имущества в Москве.

Если вы торгуете через нестационарные объекты (палатка и др.), то уведомление о торговом сборе подайте в свою инспекцию — где вы зарегистрированы.

Письмо ИФНС от 17.06.2015 № ГД-4-3 10382.pdf

Сроки уплаты торгового сбора в Москве

Срок уплаты торгового сбора — ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом. Таким образом, торговые сборы нужно заплатить за 3 квартал 2015 год не позднее 26 октября (так как 25 октября выпадает на воскресенье), за 4 квартал 2015 года — не позднее 25 января 2016 года.

Торговый сбор уменьшит налоги

По итогам года на сумму торгового сбора налогоплательщики могут уменьшить начисленную к уплате сумму налога на прибыль (в региональной части) и налога по упрощенке с объектом «доходы» (п. 10 ст. 286, п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Прямой нормы о том, что на сумму сбора можно сократить налог по упрощенке с объектом «доходы минус расходы», нет. Но в перечне расходов, учитываемых на упрощенке, значатся сборы, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Ставки торгового сбора

Ставки торгового сбора содержатся в Законе № 62 от 17.12.2014 г. Закон № 62 о Торговом сборе.pdf

Льготы по торговому сбору в Москве

Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:

  • розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов
  • торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках
  • торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков
  • разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений
  • торговля, осуществляемая на территории имущественного комплекса управляющей организации агропродовольственного кластера
  • торговля в кинотеатрах, театрах, музеях, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, если по итогам периода обложения доля их доходов от продажи билетов на показ фильмов в кинотеатрах, на спектакли и другие представления в театрах, а также от продажи билетов в музеи в общем объеме доходов составила не менее 50 процентов
  • торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети со специализацией "Печать", размещенные в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Москвы

Освобождаются от уплаты торгового сбора:

  • организации федеральной почтовой связи
  • автономные, бюджетные и казенные учреждения
  • религиозные организации в отношении торговли, осуществляемой в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним земельных участках

Также организации и ИП освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. метров, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
  • площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10 процентов общей площади объекта

Например, небольшие парикмахерские и салоны красоты не должны платить торговый сбор, если не более 10% площащи их зала занято под выкладку товара (лосьены, шампуни и др.).

Эксперты ООО "Практика"