Когда можно не сдавать НДС | ООО «Практика»
Москва, м. Курская/Чкаловская, Подсосенский переулок, д.28, стр.2, второй этаж, левое крыло
+7 (495) 720-81-33 Обратный звонок
+7 (495) 720-81-33 Обратный звонок

Когда можно не сдавать НДС?

08.11.2017

Федеральный закон этого года под номером № 173-ФЗ, принятый 18.07.2017 г., внес изменения в порядок отчетности вновь образованных компаний. Начиная с 3-го квартала 2017-го года, отчетность по НДС не сдается, если фирма зарегистрирована меньше чем за 10 дней до окончания отчетного периода (т.е. текущего квартала).

Изменения коснулись статьи 55 Налогового Кодекса РФ. В ее пункт 3.1 теперь вошли два предложения, уточняющие временной промежуток (налоговый период), признаваемый в качестве отчетного периода для отчитывающихся поквартально организаций:

  • если государственная регистрация прошла за 10 и более дней до конца квартала, то первый отчетный период – это число дней с момента регистрации до конца этого квартала;
  • если же компания со дня ее «рождения» до конца квартала насчитывает меньше 10-ти дней, то первым ее отчетным периодом для сдачи НДС будет считаться время со дня регистрации до конца следующего квартала.

Например, если вы зарегистрировали свою компанию в период с 1 июля по 20-е сентября 2017-го года, то первую отчетность должны сдать за третий квартал текущего года. Если же фирма официально оформлена с 21-го по 30-е сентября 2017-го года, то впервые вы будете отчитываться по НДС только в конце года, единоразово за время с даты регистрации по 31 декабря 2017-го года.

Далее точно так же – для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрировали свою деятельность только в последние 10 дней текущего квартала, первым налоговым периодом по отчетностям НДС официально будет считаться время со дня оформления и до конца следующего за текущим квартала.